{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad SL 2

970 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Vélo Fitness par excellence, le FastRoad est un vélo moderne et racé. Son faible poids, son rendement lui permettront de séduireles plus sportifs.

Le Fastroad combine la performance d’un vélo de route à la stabilité d’un vélo à cintre plat. Son cadre, en Aluxx SL léger et confortable, accepte des pneus jusqu’à 32mm de section pour s’aventurer avec confiance sur un maximum de surface. Des déplacements urbains aux sorties sportives, le Fastroad vous accompagnera sur toutes les routes.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son nouveau cadre en Aluxx SL et sa géométrie offre légèreté et vivacité.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et les bar-ends ergonomiques vous offre une position confortable pendant les longues sorties.

Accessoirisable

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…).

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Eclipse
  • Cadre
    ALUXX SL
  • Fourche
    Advanced Composite, pivot OverDrive
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, flat
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    platform pedal
  • Manettes
    Shimano Sora
  • Dérailleur avant
    Shimano Sora
  • Dérailleur arrière
    Shimano Sora
  • Freins
    Tektro HD-R280
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano CS-HG201, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    FSA Omega, 34/50
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX wheelset
  • Moyeux
    Giant GX wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant GX wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3 AC, puncture protect, 700x32c
  • Poids
    10.20 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

L'équilibre parfait entre la vitesse du vélo de route et la polyvalence du vélo de ville. Construit sur un cadre en aluminium ALUXX SL léger avec une fourche composite souple, ce nouveau vélo de route à cintre plat place le cycliste dans une position confortable et sûre. La tige de selle D-Fuse absorde les vibrations et les embouts de cintre ergonomiques épargnent les mains et poignets. Les roues de 700c  et le  cadre à large dégagement peuvet accuillir des pneus jusqu'à 32 mm de largeur. Les freins puissants à disque vous offrent un contrôle supplémentaire en toutes conditions.

FastRoad SL with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • ML
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,944517,546018,149019,352020,555021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,55602257522,659523,461524,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11305,11556,11807,12007,92258,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)682,764,72,561,52,461,52,458,22,358,22,3
HEmpattement (mm) (inch)101339,9101439,9102040,2103540,7104541,1106541,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)51120,153721,156322,258623,160723,963124,8
LReach (mm) (inch)38815,338615,238815,339515,640315,941616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)68126,869727,471928,374129,276730,279531,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,862024,462024,462024,462024,4
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
D-Fuse
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.