Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 0 Pro GTS

3 950 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
S’il y a bien une famille de vélos qui porte bien son nom, c’est l’EXPLORE E+. Des pistes cyclables en centre-ville aux chemins de campagne, l’Explore E+ est un VAE polyvalent dont vous ne pourrez plus vous passer en semaine comme le week-end. Nouveauté 2020, l’Explore E+ PRO vous permettra d’aller encore plus loin et explorer plus encore.

Le nouveau cadre en ALUXX SL de l’Explore E+ Pro dispose d'une nouvelle intégration du moteur SyncDrive Pro et de la batterie, venant s’insérer par le dessous du cadre. Ce cadre a été conçu pour être compatible avec la nouvelle batterie additionnelle EnergyPak+ (version GTS uniquement) disponible en option. Son moteur SyncDrive Pro peut être réglé facilement grâce à la console RideControl Evo très intuitive positionnée sur le guidon.

Facteurs Clés de Performance

Cadre ALUXX SL

Les cadres sont soudées dans nos propres usines. Les tubes en aluminium ALUXX SL haut de gamme offrent au cadre un excellent ratio poids/résistance qui donne un vélo très vif parfaitement servi par le moteur Giant SynDrive Pro.

Compatible EnergyPak +

Le vélo est compatible avec la batterie additionnelle EnergyPak + (en version GTS uniquement) qui vient se positionner sur le tube diagonal et apporte une réserve supplémentaire d’énergie de 250Wh. Cette batterie est disponible en option.

Moteur Giant SynDrive Pro paramétrable

Le moteur Giant Syncdrive Pro est conçu pour la performance. Il délivre un couple de 80 Nm juqu’à 170 tour/minutes. Grâce aux données collectées par ses 6 capteurs, le mode Smart Assist offre le juste niveau d’assistance, tout en préservant l’autonomie de la batterie. Il peut être paramétré via la console RideControl Evo très intuitive installée sur le guidon.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 KM 31 miles
  • Bonnes: 100 KM 62 miles
  • Idéales: 160 KM 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl EVO
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Blue
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    RST Pulse 29-15 Air, 60mm travel, tappered steerer, lockout, 15x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser 31.8x690mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo GTS/WMN
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano XT
  • Dérailleur avant
    Shimano XT
  • Dérailleur arrière
    Shimano XT, 11-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano XT, RT56 disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano XT, i-spec II
  • Cassette
    Shimano HG-M7000, 11-40T, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36/48T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, sealed cartridge bearings [F] 15mm Thru-Axle [R] 142x12 Thru-axle, e-bike optimized
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A smart charger, MIK system carrier top-deck
  • Eclairage
    Supernova E3Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)60523,861924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)38515,240015,741616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,884433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c
360-View
Explore E+ 0 Pro GTS

Technologies

Hybrid Cycling
RideControl EVO
Smart Assist
SyncDrive Pro
Aluminium ALUXX SL

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.